Главная / Марихуана: FAQ / Приводит ли марихуана к повреждению головного мозга и долгосрочным последствиям?

Приводит ли марихуана к повреждению головного мозга и долгосрочным последствиям?

Нет и нет. Многие из мифов, распространяемых правительством и пропагандистской антинаркотической программой DARE, а также «научные» исследования, проводившиеся в 70-х годах по заказу правительства, якобы доказывают, что употребление марихуаны вызывает повреждения головного мозга и имеет неблагоприятные долгосрочные последствия, но обстоятельства, при которых эксперименты осуществлялись, либо оставляются без внимания, либо не упоминаются вообще.

Факты о повреждении марихуаной головного мозга

В оригинальных исследованиях ученые обнаружили при вскрытии макак-резусов, участвовавших в экспериментах, структурные изменения в нескольких отделах мозга. Макаки подвергались воздействию ТГК, и изменения в мозге затрагивали в первую очередь гиппокамп, который является жизненно важным элементом для обучения и памяти. В других исследованиях, в которых использовали грызунов, были обнаружены схожие повреждения головного мозга, что говорит о негативных долгосрочных последствиях курения марихуаны на мозг.

Умалчивается здесь о том, что для достижения этих результатов пришлось применять чрезвычайно высокие дозы ТГК. Пришлось давать подопытным животным дозу, в 200 раз превышающую психоактивную дозу для человека. Подчеркнем, что это было 200-кратное превышение психоактивной дозы человека, а не макаки или грызуна. Грызуны и макаки-резус имеют меньшие размер и вес, так что психоактивная доза для них будет, вероятно, в половину меньше, чем для человека. Также при 100-кратном превышении человеческой дозы не удалось выявить какие-либо повреждения, как утверждается в работе «Нейротоксикология конопли и ТГК: Обзор исследований хронического воздействия у животных (1991)», написанной А.С. Скаллет.

повреждения головного мозга при курении марихуаны

В самом недавнем опубликованном исследовании с участием макак-резус на обезьян надевали маски и заставляли вдыхать эквивалент 5-6 косяков в день в течение года. 7 месяцев спустя произвели вскрытие и не обнаружили никаких повреждений мозга. Гиппокамп был точно такой же, как и раньше, и, как в здоровом мозге, не было никаких изменений в размере клеток, их количестве, или архитектуре мозга.

«В то время как поведенческие и нейроэндокринные эффекты наблюдаются в период воздействия дыма марихуаны у обезьян, остаточные нейропатологические и нейрохимические последствия воздействия марихуаны не наблюдались спустя семь месяцев после годичного вдыхания дыма марихуаны».

Вскрытия с целью исследования мозга заядлых курильщиков марихуаны никогда не производились, зато ставились многочисленные эксперименты, в которых испытуемые принимали марихуану в лабораторных условиях, а затем их сравнивали с контрольной группой в различных когнитивных тестах и сканировали головной мозг. Исследования не обнаружили никаких существенных различий, и есть много доказательств того, что эйфория от конопли не ухудшает припоминание информации, полученной ранее. Однако, находясь под хаем, а особенно трипом, курильщик марихуаны испытает трудности в перемещении нового опыта в долгосрочную память, о чем прекрасно знают травокуры. Правда это временное отключение перевода краткосрочной памяти в долгосрочную длится ровно столько, сколько сам хай.

Постоянное употребление марихуаны не приводит к долгосрочным последствиям

Согласно еще более свежим исследованиям, проводившимся примерно в 2003 году, долгосрочное и ежедневное употребление марихуаны не вызывает необратимого повреждения головного мозга или долгосрочных последствий. Исследование обнаружило только небольшое ухудшение в запоминании и обучении у постоянных курильщиков. Это ухудшение при внимательном рассмотрении может оказаться экспериментальной ошибкой или погрешностью, так как, по словам исследователей, оно было «очень незначительным».

Помимо «очень незначительных» ухудшений, результаты, которые продемонстрировали заядлые курильщики марихуаны в когнитивных тестах, были похожи на результаты некурящих. Для испытаний были взяты 700 регулярных курильщиков марихуаны и 484 некурящих, и их сравнивали по различным аспектам функции мозга: времени реакции, владению языком, двигательным навыкам, способности логически мыслить, памяти и способности к восприятию новой информации.

Минимальные отклонения были обнаружены у тех, кто курил ежедневно, либо несколько раз в неделю или месяц, и было выявлено очень мало долгосрочных последствий курения марихуаны.

О РУ Марихуана

Культура употребления марихуаны. Все аспекты от "А" до "Я"

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

*