Главная / Марихуана: FAQ / Что такое диффузер или перколятор в водном бонге

Что такое диффузер или перколятор в водном бонге

Я столкнулся с этим вопросом недавно, когда стал знакомиться с выбором новых и высококачественных бонгов различных производителей, в первую очередь фирм Roor и Pure Glass. Обычно у всех их бонгов есть либо перколятор, либо диффузер, но, если только ваш бонг не снабжен такой примочкой, тогда трудно понять, какую роль они играют помимо того, что повышают качество бонга и его цену.

Что такое диффузер?

Диффузер — это просто разновидность идущего вниз стебля в бонге. Он похож на тестовую трубку, либо запаянную на конце, либо имеющую множество маленьких дырочек или щелей, прорезанных в стекле. Диффузеры разбивают дым на большее количество мелких пузырьков, чем обычный стебель. Диффузеры используют разницу в давлении между низом диффузера и его верхними отверстиями. Затем дым направляется в воду на самое дно, где разница в давлении заставляет дым подниматься к поверхности воды маленькими пузырьками и затем — к выходному отверстию.

Water-Bong-Diffuser

Благодаря пузырькам меньшего размера, большая поверхность дыма контактирует с водой в бонге, что фильтрует и охлаждает дым более эффективно, оттого что пузырьки достигают поверхности одновременно. Кроме того, бонг становится почти бесшумным. Большинство бонгов высокого качества имеют диффузеры, или же их можно купить отдельно как аксессуар для вашего стебля.

Что такое перколятор?

Перколятор это дополнительная камера в водном бонге или трубке, которая обеспечивает взаимодействие дыма и воды путем передачи тепла и растворения. Есть много вариантов устройства перколятора на рынке современных бонгов. Самые распространенные — древообразные и куполообразные перколяторы. Многие перколяторы включают в себя диффузеры, что охлаждает дым и усиливает эффект от курения. Другие типы перколяторов — пьедестал, двойная спираль, змеевик, рядный, термос, кольцо, катушка и искривленное дерево — встречаются реже.

Bong-Percolator

Древообразные перколяторы используют от одного до восьми отдельных путей, по которым дым входит в воду — в зависимости от производителя. Чем миниатюрнее и сложнее устройство перколятора, тем труднее его изготовить. Есть такие разновидности древообразных перколяторов, как согнутые руки и искривленные деревья. Размер каждой щели и их количество должны соответствовать внутреннему диаметру стебля, идущего вверх, чтобы воздушный поток был адекватным.

В куполообразных перколяторах используется один единственный круговой цилиндрический элемент, который направляет дым в воду к самому дну. Куполообразные перколяторы разбивают поток дыма разными способами, используя либо треугольные щели вдоль нижнего края, либо несколько больших отверстий по низу купола. Размер и количество отверстий/щелей также зависит от внутреннего диаметра стебля, идущего вверх. Как и в древообразных перколяторах, это нужно для обеспечения адекватного потока воздуха.

Нужен ли вашему бонгу диффузер или перколятор?

Если коротко, да. Это здорово повышает общую эффективность бонга, так как дым лучше охлаждается и легче курится и вызывает более сильный хай. У большинства дешевых моделей бонгов нет диффузера или перколятора, но вам лучше докупить диффузер, если позволяет конструкция бонга. Я сам, если придется покупать дорогой водный бонг, не рискну приобрести модель без перколятора и диффузера. Более высокая цена должна частично обеспечивать большую эффективность, а не только стильный дизайн. Хотя большая часть бонгов с диффузерами и перколяторами все равно делаются стильными.

О РУ Марихуана

Культура употребления марихуаны. Все аспекты от "А" до "Я"

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

*